Липецкий пленэр, май 2022
Выставки Путешествия

Липецкий пленэр в городе Данков

…Кто-то всё нечёрное чёрной гуашью мажет,
Но в чёрном окне кто-то белой косынкой машет,
И эта косынка издалека видна…
(В.Матвеева)

Всё личное, что происходит на фоне эпического полотна огромной общественной трагедии, порядочному человеку должно казаться мелким и незначительным. Но человек не может залечь в спячку и проснуться, когда всё уже закончится. Нужно продолжать жить, продолжать делать своё дело. Сдаваться нельзя.

В этом году мне посчастливилось принять участие в традиционном Липецком пленэре художников Центрального округа России. Личные обстоятельства и желание приехать совпали с приглашением, что бывает, как мы знаем, не всегда.

Липецкий пленэр, май 2022 года

Липецкий пленэр — это уже традиционная, ежегодная встреча художников из разных частей страны, организуемая в разных городах и местечках Липецкой области. Началась традиция в 2005 году. В этом году встреча проходила уже в 17 раз. Мы встречались в маленьком городе Данков, для которого лучшим, пожалуй, определением будет слово «уездный». Мне приходилось бывать в этих местах и раньше, и я очень люблю это тихое неспешное спокойствие Верхнего Дона, неяркие мягкие холмы его берегов, уцелевшие кое-где леса и даже старинные дубравы, зарастающие деревьями городки и деревни, торчащие своими разноцветными крышами сквозь зелень листвы. Это не Золотое кольцо, сюда не едут толпами туристы, здесь мало дачников. Транспорт исчезающе редок, и без машины пропадёшь.

Я люблю работать на открытом воздухе, но в организованных пленерах участвую не слишком часто. Вначале мне было даже немного не по себе от ощущения массовости и официальности мероприятия, но все участники оказались такими приятными, душевными люди, а организаторы принимали нас так тепло, что это быстро прошло. Сразу выяснилось, что на пленэре собрался прекрасный дружный коллектив живописцев из разных областей центральной России, нет вообще никакого официоза, всё очень доброжелательно и как-то по-домашнему. Как же это здорово, когда вокруг тебя единомышленники!

Участники 27-го Липецкого пленэра, май 2022 год, г. Данков
Участники 27-го Липецкого пленэра, май 2022 год, г. Данков

Восемнадцать человек разного возраста и пола, но все с этюдниками и холстами стали событием в маленьком сонном городке. Местные обыватели проявляли нешуточный интерес к понаехавшим, по обыкновению, интересовались, кто мы, откуда, почему нас так много, зачем мы это делаем и сколько нам за это платят.

Атмосфера маленького уютного городка в обрамлении старинных, ещё уцелевших кое-где садов буквально обволакивала меня своим спокойствием, солнечным светом и теплом. Погода всю неделю пленэра была отличная, как будто по заказу. Тепло, много солнца, но без изнуряющего, палящего зноя, который знаком любому художнику, работающему на природе. Работалось и мне, и всем остальным как-то легко, весело и, не побоюсь этого слова, плодотворно. Каждый участник по регламенту должен был написать около полутора десятка этюдов, и, скажем прямо, мешало этому не отсутствие натуры или вдохновения, а слишком короткий — даже в мае — световой день, необходимость иногда прерываться на сон и запланированные организаторами другие мероприятия.

Липецкий пленэр, май 2022

Четыре дня в окрестностях Данкова пролетели, как один миг. Чего только не было: и обеды на природе, и знакомство с достопримечательностями, да ещё какими! Усадьба «стеклянного короля» и одного из меценатов-покровителей искусств старой России Нечаева-Мальцова в Полибино, неоклассический дворец на грани живописных руин и специально привезённая бывшим хозяином с Нижегородской ярмарки башня инженера Шухова. Анин лес, логово шайки легендарной разбойницы-казачки Анны из времён стрельцов и бояр. Баловнёво с его приписываемой Баженову церковью о двух колокольнях в стиле подмосковного (тогда) Царицына. Организаторы необыкновенно тепло и внимательно относились ко всем участникам, попросту сказать, носили на руках.

Запомнилось всё: ранние лучики солнца, вечерние сумерки, плакучие ивы, склонившиеся над Доном, молочно-белые цветы ветреницы.

Я представляла на пленэре своё Подмосковное отделение Союза Художников России. Выставка отобранных комиссией работ была организована в Доме Культуры города Данкова, потом экспозиция переедет в Липецк, а осенью в Москву в зал СХР на Покровке.

Липецкий пленэр, май 2022

Вам также может понравиться...