Приглашение к путешествию, Химки, август 2021
Выставки Живопись

Приглашение к путешествию. Химки, август

Что подскажите мне делать, заели будни,
Душу они выедают, подобно моли?
В море уйти на судне, уйти на судне,
Теплым на судне плыть и холодным морем.

(А.М. Городницкий, «Уйти на судне»)

С 4 по 30 августа 2021 года в Химкинском Музейно-выставочном комплексе, что в парке им. Льва Толстого, проходила моя персональная выставка «Приглашение к путешествию».

Выставка Анастасии Удовой "Приглашение к путешествию" 2021

Я показывала два десятка живописных полотен, написанных в мастерской или на пленэре, старых и совсем свежих, которых ещё никто не видел, на них едва высохла краска. Объединяет их одно: все они созданы в путешествиях, или по воспоминаниям о прошлых, или с мечтой о будущих, или с сожалением о тех, что не состоялись, или с надеждой о тех, что ещё могут быть.

Путешествия, дороги, странствия — это то, что наполняет мою жизнь особым смыслом, придаёт ей вкус, цвет и аромат. Это то, что нужно мне, как воздух, без чего я почти не могу жить.

Морские ворота. Мурманск (2009). 130x110. Холст, масло.
Морские ворота. Мурманск (2009). 130×110. Холст, масло.

А путешествие для меня — это, конечно, корабль, или, вернее, судно. Потому что по-морскому «корабль» — это или большой парусник, или крейсер, линкор, эсминец — словом, военнослужащий. А всё остальное, что ходит по морям и рекам — это суда.

Морские ворота. Владивосток (2011). 110x130. Холст, масло.
Морские ворота. Владивосток (2011). 110×130. Холст, масло.

Парус на горизонте, ледокол на летних каникулах, сухогруз в порту, идущая по реке самоходная баржа, пыхтящий трудяга-буксир, прикорнувшие бок-о-бок рыболовные траулеры, гордый крейсер на рейде — если можно написать портрет судна-корабля, то всем остальным мотивам придётся подождать. Они будут фоном.

Навигация (2014). 85x110. Холст, масло.
Навигация (2014). 85×110. Холст, масло.

Но не надо думать, что я пишу исключительно морской и речной флот. Конечно, нет! Здесь есть тишина и покой волжских берегов, где бескрайние виды с высоких береговых откосов, где раздольная река течёт неспешно, но неуклонно, так же, как человеческая жизнь. Вы увидите безбрежное южное солнце, яркую палитру красок крымских пейзажей, нашей маленькой Италии. И матовый блеск Дальнего Востока, и белые ночи Русского Севера, и роскошные краски французской Бретани…. И людей. И, конечно, цветы, мои любимые цветы, которые я рисую всегда, когда мне грустно и когда мне весело, когда мне дарят роскошный букет и когда я приношу охапку ромашек с обочины прожаренной и пропылённой летней дороги.

Адрес выставки: г. Химки, ПКиО (парк) им. Л.Н. Толстого, Музейно-выставочный комплекс. Кто там ещё не был, смотрите на карте.

Музейно-выставочный комплекс Химки
Музейно-выставочный комплекс Химки

Проехать в Химки сейчас очень просто: надо сесть на любую электричку от Ленинградского вокзала или любой платформе по ходу (Останкино, Петровско-Разумовская, Лихоборы, Ховрино — это те, где есть метро или МЦК поблизости), и через 15-30 минут выйти на станции Химки. Далее направо, в парк, и пять минут пешком по дорожке до выставочного зала.

А в качестве бонуса после приобщения к искусству можно погулять вдоль канала, почитать о его истории на стендах и полюбоваться видами. А если захочется, то сесть на пристани на речной трамвайчик и дойти на нём до Северного речного вокзала.

Речной вокзал (2014). 110x130. Холст, масло.
Речной вокзал (2014). 110×130. Холст, масло.

Вам также может понравиться...