Живопись

Химки и Канал

Химки — моя родина.

Это точка отсчёта моего главного путешествия под названием «жизнь». Здесь я появилась на свет, выросла. А главная достопримечательность у нас — Канал Волга — Москва, или «имени Москвы», как его называют официально.

Речная нимфа (2004). 60x100. Холст, масло.

Изображение 1 из 16

Наш дом стоял совсем недалеко от Канала, и я, как настоящая химчанка, всегда очень любила прогулки у воды. Так что меня с самого детства сопровождали суда, большие и малые, идущие по Каналу вниз, на Волгу или поднимающиеся с Волги в Москву. В то время судоходство было гораздо оживлённее, чем в наши дни. Многопалубные пассажирские теплоходы, следующие своими круизными маршрутами, запросто обгоняющие их стремительные «Ракеты», неторопливо ворчащие речные трамвайчики. Могучие буксиры-толкачи с баржами, гружёными песком, щебёнкой и ещё чем-то, грузовые теплоходы. Канал всегда жил своей жизнью, такой красивой, увлекательной, казалось, ничего общего не имеющей со всем тем, что окружало его по берегам.

Может быть, благодаря этим долгим прогулкам я и теперь не могу спокойно смотреть, как мимо меня по большой воде идёт большое, красивое судно. И я готова целыми днями любоваться движущейся мимо меня водой и тем, что движется по ней.

Сейчас Химки очень изменились. Исчезли многие любимые места, другие перестроены до неузнаваемости. «Ракеты» и баржи на Канале почти пропали, сменившись роскошными прогулочными катерами. Но сам Канал остаётся всё тем же. Особенно если повернуться спиной к берегу, и посмотреть вдаль, и ненадолго прикрыть глаза…

В Химках я впервые попала в изостудию и уже на первом занятии поняла — это моё! Какое же это удовольствие и радость, когда под твоими руками рождается новый мир, тво мир, заполняя лист бумаги и всё пространство в твоём воображении красочными пятнами.

Вам также может понравиться...